国产亚洲1区2区3区_黄色av一区_欧美69视频_avtt综合网

快消品貨源批發市場
快消品貨源分銷平臺
 
 
當前位置: 貨源批發網 » 商超學院 » 超市管理 » 采購管理 » 超市商品價格決定的方法

超市商品價格決定的方法

放大字體  縮小字體 發布日期:2024-01-06 07:22:49  來源:電商聯盟  作者:樂發網  瀏覽次數:43

傳統的雜貨店或市場,其定價的方法為“買打賣罐”,例如:A醬油一打進價是200元,則每罐賣20元,我們可以算出其總售價為:20元×12(瓶)=240元, 毛利 率為: (240元—200元)÷240元=16.6%這種定價起因于當時市場的價格全由廠商主導者,而零售店與消費者只能被動地接受。


漸漸的步入消費導向的時代,市場上漸漸有了比較,結果有些零售店為了增加競爭力,就把大品牌或暢銷的商品稍微降價,而將消費者較不敏感的商品酌予調升。如上述A醬油為大品牌則可能以19元一瓶銷售,而小品牌的B醬油也許一打進價只要170元,每瓶原以17元銷售賣出,而此時可能調整為18元,此時A品牌的一打總價為


19元×12(瓶)=228元,而 毛利 率為(228元—200元)÷228元=12.3%,至于B品牌其一打售價為18元×12瓶=216元, 毛利 率為(216—170元)÷216=21.3%


至于生鮮食品,其傳統的定價方法為“公斤買市斤賣”,例如:1公斤用50元買的水果,則一市斤賣50元,此時其每市斤的進貨成本為50元×0.5=25元。(1市斤等于0.5公斤),其 毛利 率為:(50元—25元)÷50元=50%。


乍看之下,似乎 毛利 率很高,但由于果菜具有分級包裝不易,不易保存,容易腐敗的特性,在設定價格時,如果沒有設定這么高的 毛利 ,可能會虧本。


一般而言,果菜因須處理,去外葉、去頭、去皮或買進時斤兩不足,其可用部分大約只有原先的八成,故其進貨成本應先加上二成,即我們用一公斤的價格,實際上只買進了0.8公斤的貨,例如一公斤用100元買人,則其實際成本應是:100元÷0.8=125元。如果我用傳統方法去賣,每市斤賣100元,而一市斤的實際成本為125元×0.5=62.5元,即指其 毛利 率實際僅有(100元—62.5元)÷100元=37.5%,由于以此價格出售,仍有可能會有賣不出去的損失。故訂這樣的 毛利 率還算是合理。


現在社會已進入消費者主義與競爭導向的時代,影響價格變動的因素越來越多,但無論如何轉變,廠商總是要將價格定在成本最大的容許值范圍內。


至于現代價格的決定方法與步驟大致如下:


一、確認訂價目標


企業經營的目的是為了要賺取利益,故其價格訂定必須牽涉到利益的回收,亦即應先找出利潤目標,但要如何來找出這個目標呢?我們可從“損益平衡點”的觀念來著手,其公式為:


損益平衡點=固定營業費用÷(1—變動成本÷銷貨凈額)


=固定營業費用÷(1—成本率)=固定營業費用÷( 毛利 率—變動費用率)


假設一家400平米的超級市場,每個月需要500萬元之費用,而超級市場平均的 毛利 率有20%,且變動費用率為“0”損益平衡點為:500萬元/0.2=2,500萬元,亦即該超市每個月要做2,500萬元之營業額才不會虧本。


如果我從另一個角度來看,一家超市在商圈調查時,估計每個月可做3,000萬元之生意,而該超市估計的費用支出每月需600萬元,則其平均 毛利 率必須控制在600萬元/3,000萬元=20%,才算平衡,亦即 毛利 率如低于20%則會產生虧損,高出才有利潤。


而此損益平衡點需要的 毛利 率,就是我們最簡單的訂價基準。如某項商品,其進貨成本是80元,我們預定的 毛利 率是20%,則該商品的售價應為100元,則可采用下列:


售價=購入成本÷(1—預定銷售 毛利 率)=80元÷(1—0.2)=80÷0.8=100


若改用傳統的成本加二成的算法,則可能得出來的 毛利 率會降至16.67%,其算法如下:80元+(80×20%)=80+16=96元;其 毛利 率變成(96元—80元)÷96元=16.67%而非20%。


商品計劃人員在為商品訂價時,一直要在腦海里存有這個訂價目標,碰到競爭或消費者無法認同這個加價率而必須削價時,一定要想辦法提高其他敏感度較低的商品的售價或降低進價,以彌補虧損。總之,整體的訂價目標要高于損益平衡所需的 毛利 率目標,才能獲取利潤。


二、確認真正的成本


要找出商品真正的原價,首先必須對“步留率”有所了解。步留率源自日本,由于中國尚未找到較合適且足以詮釋其意義的用語,在此只有先予延用。所謂步留率大多用于生鮮食品,意指生鮮食品經處理后,可販賣的部分與原有全部之比率。例如:100公斤的高麗菜,經去外葉后,所留下來可以販賣的只有80公斤,則80÷100=80%,其步留率就是80%。


超市各部門的經營者,都必須對蔬菜、水果、鮮魚、肉類之步留率有深入的了解,如此,在訂價時才不會出錯。步留率雖然亦參考相關單位或同業,但在經營的過程中,仍要不斷的印證。例如:我們每天都要賣吳郭魚,只要我們了解進貨時的數量,在去魚鱗、魚肚后,再加以過磅,假設處理前的重量為80公斤,處理后剩65公斤,則步留率=65/80×100%=81.25%


經過一段時間之總計后,我們可算出其平均值,這個平均值就是我們算出原價的依據。如上述的吳郭魚例子,80公斤的進價花了2000元,進價每公斤為2000元÷80=25元,但實際上我們可以賣給消費者的只有65公斤,所以我們真正的原價是2000元÷65公斤=30.77元。


如用步留率求出原價,則其公式為


原價=進價÷步留率=25÷0.8125=30.77元,通常我們在每日進貨后,都一定要先將進價換算成原價,如此才不會在設定賣價時虧本。


至于干貨,很多廠商為促銷其商品,也有很多折讓辦法,例如某碳酸飲料,每箱(24瓶)牌價是300元、在促銷期間的優待如下:


①10箱以上,每10箱送1箱


②30箱以上,每箱折讓5元


③50箱以上,每箱折讓10元


④100箱以上,每箱折讓20元


某超市大量采購,進貨100箱,則其原價應是(100箱×300元/箱—100箱×20元/箱)÷100箱+10箱(搭贈)=(30,000—2,000)÷110=254.5元/箱


該碳酸飲料小量進貨的成本每罐是300元÷24=12.5元,大量進貨后,每罐的成本為254.5元÷24=10.6元


這個價格就是前面所說的成本容許值。在沒有競爭的情況下,我們仍依正常的加價率,如仍以前述的二成來計算,則12.5÷0.8=15.6元,可設定在巧或16元,在碰到競爭時,最低的價格不應再低于10.6元,如果該項商品訂價仍無法與同業競爭只有另覓他途,,


三、訪查競爭者的價格


“訪價”是設定價格最好的依據。在步入競爭導向的時代里,幾乎已沒有什么才是“合理的價格”,有的只是“競爭的價格”。


我們在做訪價活動時,不僅要了解同業的售價,有時甚至要了解相近業態的售價;如超市必須了解量販店零售店等的賣價。通常超市都有固定的人員在做這項工作,但從事商品計劃的人員,亦須時常到其他超市或零售店去比較,一方面了解價格,一方面也可發現一些自己尚未引進的商品,并觀察出業態或商品的走勢。


訪價不僅要對末端的零售價格進行了解,在生鮮食品方面,對于果菜、魚肉等市場的進貨狀況、拍賣行情、毛豬的牌價等都要設法去取得,以做為定價之依據。


有了同業的價格后,如果不想引起削價競爭,則應參考多數同業的價格來訂價,如果在品質或鮮度上較別家超市特殊,則因價值較高,售價也可稍為拉高。


如果從訪價或競爭的角度來看,就沒有什么價格政策可言了,但商品計劃人員仍要以同業的售價與自己的進價做比較,如低于我們的定價目標,則顯示可能是我們的進貨價格太高或我們的費用率太高,這些都值得檢討。


四、考慮環境的因素


價格訂定時,除了要了解自己本身的狀況外,對自己的訂價目標、產品的原價及隨時在變化的四周環境,也要有很高的敏感性。


在環境方面要注意的為:


(一)同業的價格動向


也許表面上風平浪靜,但競爭者可能隨時在準備下一波的攻擊。同業在辦促銷活動時,除非我們采用不同的促銷策略,如同業用特賣,我們用抽獎,各自吸引不同階層或不同需求的客層,否則在同業做特賣時,最好亦適度跟進,才能使自己更具競爭力。


(二)季節變化的因素


在季節更替時,商品也隨著改變。如夏季來臨,冷飲上場;冬季來時,火鍋因應。商品計劃人員應了解季節的變化,并借此掌握消費者的需求。要注意的是,季節性商品的推出應把握最好時機,如秋冬變化之際,第一波寒流來臨時,適時推出火鍋商品,必定會有不錯的銷售業績,因為此時消費者的需求較高,如推出太晚,當消費者已被喂飽了,需求的頻度已降低才來推出,銷售的契機就已喪失。


此外在季節更替時初推出的商品,其售價應酌予降低,借以吸引消費者的注意。


(三)氣候變化的因素


我國幅員遼闊,氣候的變化非常大。尤其在夏季時,應特別注意季風動向的變化。


(四)了解整體供需的狀況


當供過于求時,價格政策只能以一般的價格銷售;當需求大于供給時,可適度的調高售價。尤其生鮮果菜,常因季節更替,或氣候的變化而產生供需失調。至于其他的商品,因取代性高,較難回復到以往的“賣方市場”。


五、找出消費者心目中的價格帶


消費者在購買東西時,對各種商品都有其認知的價格,也就是消費者所能接受的價格范圍,此即價格帶。例如:消費者認知的柳丁價格每公斤不應超過20元,柑桔應在20~30元之間,芒果應在80元以下,若在這些價格帶以上,這些產品可能就很難被接受。


如因泰國榴蓮盛產,價格降低,以往一個榴蓮在2~3公斤間,每個在超級市場須要賣80元~10元。今年某家超市把握了契機,乘機辦了榴蓮的促銷活動,以每個約30~50元的價格出售,結果平常平均每天只能賣出1~2個的榴蓮,促銷期間,每天可賣出20~30個。所以有這種業績,主要是因為消費者已認知榴蓮的價格帶應有每個80元上下,現在價格帶降低,使消費層面擴大。


商品計劃人員在規劃商品時必須要依據消費者的價格帶來規劃,讓消費者有物超所值的感覺,這樣銷售的速度才會加快。

樂發網超市批發網提供超市貨源信息,超市采購進貨渠道。超市進貨網提供成都食品批發,日用百貨批發信息、微信淘寶網店超市采購信息和超市加盟信息.打造國內超市采購商與批發市場供應廠商搭建網上批發市場平臺,是全國批發市場行業中電子商務權威性網站。

本文內容整合網站:百度百科知乎淘寶平臺規則

本文來源: 超市商品價格決定的方法

分享與收藏:  商超學院搜索  告訴好友  關閉窗口  打印本文 本文關鍵字:
 
更多..資源下載
采購管理圖文
采購管理商超學院推薦
采購管理點擊排行
 
手機版 手機掃描訪問
国产亚洲1区2区3区_黄色av一区_欧美69视频_avtt综合网
久久精品国语| 欧美日韩视频一区二区| 亚洲精品视频一区| 久久精品成人| 欧美在线播放一区二区| 欧美亚洲一区三区| 午夜精品影院在线观看| 亚洲欧美视频一区| 亚洲免费影院| 亚洲在线视频| 亚洲欧美中文另类| 午夜一区二区三视频在线观看| 午夜免费日韩视频| 亚洲欧美日韩中文播放| 销魂美女一区二区三区视频在线| 午夜精品视频在线观看| 欧美一级片久久久久久久| 欧美一级黄色录像| 久久精品国产亚洲a| 久久精品99无色码中文字幕| 久久gogo国模啪啪人体图| 久久精品国产欧美激情| 亚洲第一中文字幕| 亚洲欧洲日本一区二区三区| 日韩视频免费在线| 一区二区三区日韩| 亚洲欧美日韩中文播放| 欧美在线欧美在线| 久久一日本道色综合久久| 美女日韩在线中文字幕| 欧美激情一区| 国产精品白丝jk黑袜喷水| 国产伦精品一区二区三区| 韩国一区二区在线观看| 亚洲国产三级| 在线视频日韩| 欧美一区二区三区在线视频| 亚洲国产日韩一级| 一区二区三区 在线观看视频| 亚洲永久免费精品| 久久精品国亚洲| 欧美va亚洲va香蕉在线| 欧美日韩视频免费播放| 国产欧美大片| 亚洲国产你懂的| 中国亚洲黄色| 久久精品视频亚洲| 宅男在线国产精品| 久久精品成人欧美大片古装| 欧美高清视频www夜色资源网| 国产精品爱久久久久久久| 狠狠色2019综合网| 99re这里只有精品6| 欧美一区二区视频观看视频| 亚洲美女av网站| 欧美一区二区三区日韩视频| 欧美国产日韩a欧美在线观看| 国产精品夜夜夜| 亚洲国产成人久久综合| 在线中文字幕一区| 亚洲精品1区| 亚洲欧美国产另类| 免费人成网站在线观看欧美高清| 国产精品久久久久久久第一福利| 一区二区亚洲| 亚洲免费视频在线观看| 日韩视频不卡| 久久激情五月激情| 欧美日韩一区在线播放| 国精品一区二区| 一区二区国产精品| 亚洲国产影院| 欧美一级大片在线观看| 欧美精品一区在线播放| 国产一区二区三区四区五区美女| 99国产精品99久久久久久| 亚洲第一区在线观看| 亚洲欧美久久| 欧美另类在线观看| 黄色成人精品网站| 亚洲欧美日韩一区二区| aa级大片欧美| 免费欧美电影| 国内精品一区二区| 亚洲自拍偷拍视频| 一区二区三区波多野结衣在线观看| 久久男人资源视频| 国产精品久久久久秋霞鲁丝| 91久久久久久久久| 亚洲电影有码| 久久九九免费| 国产精品少妇自拍| 夜夜嗨av一区二区三区四季av| 亚洲青色在线| 久久蜜桃精品| 国产视频久久久久| 亚洲免费在线电影| 亚洲在线免费视频| 欧美日韩日本视频| 亚洲精品久久久久久一区二区| 最新国产乱人伦偷精品免费网站 | 日韩网站在线| 卡一卡二国产精品| 激情五月综合色婷婷一区二区| 性欧美精品高清| 亚洲欧洲av一区二区| 欧美先锋影音| 一本一本大道香蕉久在线精品| 一区二区欧美日韩视频| 欧美日本中文| 亚洲精品国产精品国自产观看浪潮| 91久久精品国产91久久性色| 美女999久久久精品视频| 伊人久久男人天堂| 亚洲国产一区二区三区青草影视 | 亚洲视频在线观看三级| 亚洲永久精品大片| 国产精品久久网| 亚洲一区二区三区高清| 午夜精品福利视频| 国产精品系列在线播放| 午夜精品一区二区三区在线视| 久久高清国产| 狠狠色2019综合网| 亚洲黄色成人网| 欧美国产日韩一区二区三区| 亚洲精品影院| 亚洲综合视频一区| 国产日韩欧美综合| 亚洲电影观看| 欧美激情视频一区二区三区免费| 亚洲精品国产品国语在线app| 一区二区三区视频观看| 国产精品国产三级国产aⅴ9色 | 一区二区三区久久精品| 欧美日韩在线精品一区二区三区| 中文在线资源观看网站视频免费不卡 | 欧美午夜精品| 亚洲欧美日本日韩| 久久夜色精品亚洲噜噜国产mv| 影音先锋久久久| 9久草视频在线视频精品| 欧美午夜精品久久久久久人妖 | 日韩视频在线一区二区| 欧美日韩在线视频观看| 亚洲欧美日本伦理| 免费观看亚洲视频大全| 亚洲理论在线观看| 欧美一区二区三区男人的天堂| 狠狠色狠狠色综合人人| 亚洲精品日韩在线观看| 欧美视频在线观看视频极品| 亚洲女女做受ⅹxx高潮| 麻豆成人在线播放| 99精品国产在热久久| 久久成人av少妇免费| 亚洲高清在线| 亚洲欧美日韩在线不卡| 国内外成人在线| 日韩一级片网址| 国产啪精品视频| 亚洲黄网站黄| 欧美亚洲第一区| 久久精品日韩一区二区三区| 欧美日韩视频在线观看一区二区三区| 亚洲欧美日本精品| 欧美精品成人一区二区在线观看 | 久久精品国产一区二区三| 欧美精品乱人伦久久久久久| 亚洲欧美国产va在线影院| 欧美/亚洲一区| 亚洲淫性视频| 欧美国产极速在线| 亚洲欧美一级二级三级| 欧美成人性网| 午夜精品久久| 欧美日韩精品免费观看| 欧美一区二区成人| 欧美三级电影一区| 久久精品男女| 国产精品红桃| 亚洲免费电影在线| 国产性天天综合网| 一区二区不卡在线视频 午夜欧美不卡在| 国产精品综合av一区二区国产馆| 日韩一级在线观看| 激情欧美一区二区| 欧美一级久久久| 99riav久久精品riav| 久久综合网色—综合色88| 亚洲一区精品视频| 欧美区在线播放| 亚洲成人直播| 国产午夜亚洲精品不卡| 亚洲综合欧美日韩| 亚洲美女性视频| 欧美sm重口味系列视频在线观看| 午夜日韩视频| 欧美亚洲成人网| 亚洲视频网在线直播|